New dates for "Irsina in Lingua" 2018:

dal 12 maggio al 19 maggio
dal 29 settembre al 7 ottobre

Programma

Corso dal 02 al 09 Giugno 2016

1° giorno - 2 giugno (giovedì)

Mattina:           Arrivo ad Irsina

Pomeriggio:    Ore 16.45 – Visita del centro storico di Irsina: la Cattedrale, gli affreschi trecenteschi nella cripta di San Francesco, il Museo Archeologico Janora.

                       

2° giorno - 3 giugno (venerdì)

Mattina:           Lezione in classe

Pomeriggio:    Ore 16.30 - Incontro con il prof. Francesco Niglio:

-      Il libretto della “Boheme” di Giacomo Puccini con ascolto e visione di passaggi dell’opera.

 

3° giorno - 4 giugno (sabato)

Visita dei Sassi di Matera, patrimonio Unesco

 

4° giorno - 5 giugno (domenica)

Mattina:           Lezione in classe

Pomeriggio:    Ore 16.00 - Passeggiata fuori le mura tra piccole chiese di campagna e antiche fontane: i Bottini.

 

5° giorno - 6 giugno (lunedì)

Mattina:           Lezione in classe

Pomeriggio:    Pomeriggio: Ore 16.00 - Laboratorio di cucina tipica irsinese: la pasta a mano, la focaccia, i dolci.

Sera:               Cena nel convento degustando i piatti realizzati durante il laboratorio.

 

6° giorno - 7 giugno (martedì)

Escursione nell’entroterra lucano: Oppido Lucano, Acerenza, Cancellara ???

           

7° giorno - 8 giugno (mercoledì)

Mattina:           Lezione in classe

Pomeriggio:    Lezione in classe (16.00/18.00)

Sera:               Cena finale nel convento

 

8° giorno - 9 giugno (giovedì)

Partenza


 

Programma

Corso dal 26 al 30 Settembre 2015

 

 1° giorno 26 settembre (sabato)

Mattina:           Arrivo ad Irsina

                       Pranzo nell’ex convento di San Francesco

Pomeriggio:   Ore 16.00 Visita del centro storico di Irsina, gli affreschi trecenteschi nella  cripta di San Francesco, il Museo Archeologico Janora.

 

2° giorno 27 settembre (domenica)

Mattina:           Lezione in classe

Pomeriggio:    Ore 16.00 Incontro con  lo storico locale Peppino Lamorte:

-      Cenni storici su tradizioni e vini in Montepiloso (oggi Irsina)

-      Visita di una cantina nel centro storico e degustazione di vino locale

 

3° giorno  28 settembre (lunedì)

Mattina            Lezione in classe

Pomeriggio:    Ore 16.00 Laboratorio di pasta tipica fatta a mano.

Ore 18.00 “Le api e il miele”. Incontro con Mariangela, un’apicoltrice di Irsina

 

4° giorno 29 settembre (martedì)

Escursione: I Sassi di Matera

 

5° giorno 30 settembre (mercoledì)

Mattina:           Lezione in classe

Pomeriggio:    Ore 16.00/19.00 Lezioni di danza popolare: “pizzica pizzica”

 

6° giorno 1 ottobre (giovedì)

Mattina:           Lezione in classe

Pomeriggio:    Ore 16.00  Incontro con il prof. Francesco Niglio:

-      Il libretto della “Traviata” di Verdi con ascolto e visione di passaggi dell’opera.

-      Breve presentazione del libro “Note di Napoli: tra storia e musica”, con ascolto di alcuni dei brani classici della canzone napoletana.

 

7° giorno 2 ottobre (venerdì)

Escursione: Venosa, i Laghi di Monticchio, il Castello di Melfi

 

8° giorno 3 ottobre (sabato)

Mattina:           Lezione in classe

Pomeriggio:    Ore 16.00 Lezione in classe

 

9° giorno 4 ottobre (domenica)

Partenza

 


Programma

Corso dal 4 luglio al 12 luglio 2015

  1° giorno 4 luglio (sabato)

 Mattina:   Arrivo ad Irsina

Pomeriggio:    Ore 17.30 - Visita del centro storico di Irsina, gli affreschi trecenteschi nella cripta di San Francesco, il Museo Archeologico Janora.

 2° giorno 5 luglio (domenica)

Mattina:           Lezione in classe

Pomeriggio:    Ore 17.30 - Visita dei Bottini e delle fontane fuori mura: gli antichi sistemi di raccolta delle acque

 3° giorno  6 luglio (lunedì)

Mattina            Lezione in classe

Pomeriggio:    Ore 16.30 - Laboratorio di pasta tipica fatta a mano.

Sera:                Cena nel convento degustando la pasta realizzata durante il laboratorio.

 

4° giorno 7 luglio (martedì)

Visita dei Sassi di Matera, patrimonio Unesco

 

5° giorno 8 luglio (mercoledì)

Mattina:           Lezione in classe

Pomeriggio:    Le torri umane di Irsina – Chiostro di San Francesco

 

6° giorno 9 luglio (giovedì)

Mattina:           Lezione in classe

Pomeriggio:    Ore 16.00 – “Le api e il miele”. Incontro con un’apicoltrice di Irsina  

 

7° giorno 10 luglio (venerdì)

Escursione (Venosa , Laghi di Monticchio, Melfi)

 

8° giorno 11 luglio (sabato)

Mattina:           Lezione in classe

Pomeriggio:    Lezione in classe (16.00/18.00)

Sera:               Cena finale nel convento

 

9° giorno 12 luglio (domenica)

Partenza

 


 

 

 corso 27 settembre 05 ottobre 2014

 

 

1° giorno 27 settembre (sabato)

Mattina:           Arrivo ad Irsina

                        Pranzo nell’ex convento di San Francesco

Pomeriggio:    Ore 16.30 Visita del centro storico di Irsina

 

2° giorno 28 settembre (domenica)

Mattina:           Lezione in classe

Pomeriggio:    Ore 15.30 La vendemmia! Taglio e raccolta dell’uva.

 

3° giorno  29 settembre (lunedì)

Mattina            Lezione in classe

Pomeriggio:    Laboratorio di pasta fatta a mano.

Sera:               Cena nel convento.

 

4° giorno 30 settembre (martedì)

Mattina: Lezione in classe

Pomeriggio: Visita dei Sassi di Matera

 

5° giorno 1 ottobre (mercoledì)

Mattina:           Lezione in classe

Pomeriggio:    libero

Ore 19.00 Incontro-concerto con il gruppo folk irsinese “A’ S’tell”: canti su magia, religione, tradizioni ed emigrazione - ex Convento di San Francesco   

 

6° giorno 2 ottobre (giovedì)

Mattina:           Lezione in classe

Pomeriggio:    Ore 16.00 – Incontro con il prof. Francesco Niglio: Il libretto del Rigoletto di Verdi con ascolto e visione di passaggi dell’opera - ex Convento di San Francesco   

 

7° giorno 3 ottobre (venerdì)

Escursione:     I castelli di Federico II di Svevia in Puglia: Castel del Monte, il Castello Svevo di Trani, il Castello Svevo di Bari.

                        * Le opere di uno dei più grandi scultori contemporanei viventi, Arnaldo Pomodoro, sono ora in mostra nella cornice medioevale dei tre castelli federiciani.

 

8° giorno 4 ottobre (sabato)

Mattina:           Escursione ad Altamura: il Pulo, il mercato rionale, il centro storico.

Pomeriggio:    Lezione in classe

 

9° giorno 5 ottobre (domenica)

Partenza

Home arrow Programma